innogy Schulstaffellauf 2017

innogy Schulstaffellauf 2019

Auch in diesem Jahr hieß es wieder “Schlag den Willi“. An insgesamt 26 Orten versuchten junge Läuferinnen und Läufer Willi Wülbecks deutschen Rekord über 800 Meter in einer Zeit von 1:43,65 Minuten zu knacken.

Für den innogy Schulstaffellauf suchten wir gemeinsam Rekordjäger: Motivierte und ehrgeizige Schülerinnen und Schüler, die in Staffelteams jeweils 100 Meter liefen. Dieses Jahr ging der innogy Schulstaffellauf in das 12. Jahr.

Das große Finale

Die beiden besten Grundschulen und die beiden besten weiterführenden Schulen aller teilnehmenden Orte haben am großen Finale teilgenommen. Der Finallauf fand am Dienstag, 9. Juli im innogy Auestadion in Wesel statt.

 

Welche Orte teilgenommen haben

Karte der teilnehmenden Orte

 

 

Ort der Veranstaltung Teilnehmende Orte Datum der Veranstaltung StartzeitStadionadresse
AnröchteAnröchte
Ense
Möhnensee
02. Mai 1910:00Sportplatz an der Sekundarschule
Im Hagen 3
59609 Anröchte
Arnsberg Arnsberg
Sundern
05. Jun 1910:00Stadion Große Wiese
Klosfuhr 5
59759 Arnsberg
Bad Berleburg Bad Berleburg
Erndtebrück
25. Jun 1910:00Sportplatz auf dem Stöppel
Am Sportfeld
57319 Bad Berleburg 
BrakelBrakel21. Mai 1910:00Thermo-Glas Stadion
Pahenwinkel 997
33034 Brakel
BrüggenBrüggen
Schwalmtal
04. Jul 1910:00innogy Sportpark am Vennberg
Auf dem Vennberg 7
41379 Brüggen
Essen 17. Jun 1909:00Sportpark am Hallo
Hallostraße 50
45141 Essen 
KerkenKerken
Issum
Rheurdt
26. Jun 1909:00Sportanlage Am Aermen Düwel
Am Aermen Düwel 16
47647 Kerken
Königswinter Königswinter 07. Mai 1909:00Sportplatz Oberpleis
Theodor-Storm-Straße 9
53639 Königswinter
LennestadtLennestadt
Kirchhundem 
10. Mai 1910:00Sportanlage an der Habuche
Hohler Weg 25
57368 Lennestadt
MettmannKreis Mettmann12. Jun 1909:00Sportplatz am Heinrich-Heine-Gymnasium
Hasselbeckstraße 24
40822 Mettmann
Mülheim a.d. RuhrMülheim a.d. Ruhr 05. Jul 1911:15Sportplatz am Kahlenberg
Jahnstraße 6
45470 Mülheim a.d. Ruhr
RecklinghausenRecklinghausen 22. Mai 1911:20Stadion Hohenhorst
Am Stadion 1
45659 Recklinghausen
Rheda-WiedenbrückRheda-Wiedenbrück28. Mai 1910:00Sportplatz an der städt. Gesamtschule
Burgweg
33378 Rheda-Wiedenbrück
RheinbachRheinbach 13. Mai 1910:00Stadion am Freizeitpark
Münstereifler Str. 65-69
53359 Rheinbach
RheinbergRheinberg 20. Mai 1909:00Sportzentrum Rheinberg
Xantener Straße 96
47495 Rheinberg
SchermbeckSchermbeck
Hamminkeln 
07. Jun 1909:00Sportplatz Schermbeck
Im Trog 52
46514 Schermbeck
SchmallenbergSchmallenberg 14. Jun 1910:00Sportplatz Schulzentrum Schmallenberg
Obringhauser Straße 38
57392 Schmallenberg
VoerdeVoerde 18. Jun 1909:00Sportanlage am Tannenbusch
Am Tannenbusch 26
46562 Voerde
WarburgWarburg13. Jun 1910:00Hüffertsportplatz
Wachtelpfad 20
34414 Warburg 
WeselWesel24. Mai 1909:00innogy Auestadion
In der Aue
46487 Wesel 
WesselingWesseling15. Mai 1910:00Ulrike-Meyfarth-Stadion
Jahnstraße 1
50389 Wesseling
WinterbergWinterberg06. Jun 1909:00Sportplatz Winterberg
Am Postteich 9a
59955 Winterberg
XantenXanten
Alpen
Sonsbeck
28. Jun 1909:00Fürstenbergstadion
Fürstenberg 5
46509 Xanten 
FinaleWesel09. Jul 19t.b.a.innogy Auestadion
In der Aue
46487 Wesel